注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

永远的东北抗日联军

纪念和缅怀为中华民族解放暨东北光复而牺牲的民族英雄们!

 
 
 

日志

 
 

抗战时期中共满洲省委所属现黑龙江地区各市县委  

2011-03-03 14:08:26|  分类: 省委及各市县领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |



1931年末建立宁安、饶河、汤原中心县委。1932年6月珠河特支改组为中心县,宁安中心县改组为绥宁中心县。1933年5月陶赖昭、宾县、双城、安达、庆城、巴彦、呼海路沿线齐齐哈尔市八个特支。

中共哈尔滨市委略

宁安--绥宁中心县委:
1931年末宁安县委改组为
宁安中心县委宁安县委
1932年1月划归满洲省委直辖。
1932年6月改组为绥宁中心县委,驻地穆棱。
1933年初县委迁移绥芬河,3月迁回穆棱。
1933年5月改为隶属吉东局,同年10月
绥宁中心县委撤销。
管辖范围:
宁安县委、宁安县工委、密山区委、东宁区委及44个支部,293名党员。
宁安县委:
书    记:潘庆由      1931年冬-1932年6月

委    员:杨XX
        1931年冬-1932年6月
          张建东      1931年冬-1932年6月
          姜XX(女)  1931年冬-1932年9月
          关书范      1931年冬-1932年6月

绥宁中心县委:
书    记:潘庆由      1932年6月-1933年6月

委    员:
张建东      1932年6月-1932年11月
          关书范      1932年6月-1933年10月
          李光林      1932年6月-1932年?月

宁安县工委:
书    记:金XX        1931年6月-1931年10月

宁安临时县委:
书    记:XXX        

宁安县委:
书    记:周子岐
      1933年5-1933年12月

饶河中心县委:
1931年末建立,1932年1月由满洲省委直辖。
1933年6月改隶吉东局。
1934年6月吉东局撤销后,复归满洲省委直辖。
1935年7月,吉东特委成立,归其管辖。
1936年1月满洲省委撤销。
饶河中心县委直辖;饶河、虎林、抚远等地党组织,一个区委(虎林),12个支部,党员104人。

饶河中心县委;
书      记;
              朴元斌(朝鲜族)          1931年秋-1933年2月
              朴振宇  (朝鲜族)             1933年2月-?
              朴元斌(朝鲜族)          1934年?-1936年1月      

委      员:   
             崔石泉(朝鲜族)          1931年秋-1936年1月      
             徐凤山(朝鲜族)          1931年秋-1936年1月     
             朴振宇(朝鲜族)          1931年秋-1935年9月     
             李学福(朝鲜族)              ?-1936年1月      
             张文阶                    1934年?-1934年8月 
             李一平(朝鲜族)              ?-1936年1月      
             李斗文(朝鲜族)           1934年秋-1935年9月      
             于化南                         ?-1935年11月    
             郑鲁岩                         ?-1935年11月  
             梁仪凤(朝鲜族)               ?-1936年11月      
             崔振宇(朝鲜族)               ?-1936年11月      


珠河中心县委:
(1932年6月)?李福林改组珠河特支为珠河中心县,下辖:珠河、苇河、延寿、方正各支部和小组。
同年10月,金凤麟任书记。
1933年10月关化新继任书记。
1934年10月兰志渊为书记。
1935年3月张兰生就任书记。
1936年9月18日
珠河中心县撤销。
1936年4月魏长魁组建苇河县委,后改称哈东特支。
书    记:
        池喜谦(朝鲜族)     1932年6月-?  
        金凤祥
(朝鲜族)     1932年10月-1933年5月
        金伯波(朝鲜族)     1933年5月-?
        关化新               1933年10月-1934年10月
        兰志渊               1934年10月-1935年3月
        张兰生               1935年3月-1936年9月

委    员:
                李福林(朝鲜族)     1932年1月-1933年10月
         金石辉(朝鲜族)           ?-?
         李秋岳(朝鲜族,女) 1932年6月-1933年12月
         金  策(朝鲜族)     1932年6月-1934年10月
         徐凤祥(朝鲜族)     1932年10月-1934年2月
         池喜谦(朝鲜族)     1932年10月-1933年10月
         徐XX                 1933年10月-?      
         关化新               1933年10月-1934年10月
         陈克强               1933年10月-1934年10月
         邓云山(朝鲜族)     1933年10月-1934年10月
                    崔志烈(朝鲜族)     1933年10月-1934年10月
         李启东(朝鲜族)     1933年10月-1934年10月
         朱新阳               1933年10月-1934年10月
         侯启刚               1933年10月-1934年10月
         张连科               1933年10月-1934年10月
         金基本(朝鲜族)     1933年10月-?
         朱XX                 1933年10月-1934年10月
         姜XX                 1933年10月-1934年10月   
         马XX
                1933年10月-1934年10月
         田XX                 1933年10月-1934年10月
         张兰生               1933年10月-1935年3月
         韩  光               1933年10月-1935年3月
         雷  炎               1933年10月-1935年3月
         王兆吉               1934年?-?
         马宏利               1934年?-1934年?
         杨XX                 1934年10月-?
         沙振华               1934年10月-?
         白江绪               1934年10月-1935年9月
候补委员:
         老  任
              1933年10月-1934年10月
         吴德山               1934年10月-?
         张寿篯(李兆麟)     1934年10月-1935年3月    (1946年3月9日在哈尔滨被国民党特务暗杀
         赵一曼(女)         1934年10月-1935年3月

1935年3月9日有常委、委员20人,1936年出现建制。

书    记:
        张兰生             1935年3月-1936年初

常    委:
        冯仲云
            1935年3月-1936年初
        白江绪             1935年3月-1935年9月
        魏长魁             1935年3月-1936年初
        周一夫             1935年3月-?
        王兆吉             1935年3月-?
        韩  光             1935年3月-1936年初
        朱新阳             1935年3月-1936年初
        赵一曼(女)       1935年3月-1935年12月

委    员:
        20人(待查)

1936年重建中心县。
委    员:
        张兰生
            1936年初-1936年9月
        冯仲云             1936年初-1936年9月
        魏长魁             1936年初-1936年9月
        朱新阳             1936年初-1936年9月
              吴景才             1936年初-1936年9月

汤原中心县委:
1932年4月满洲省委巡视员金大千任命裴治云为县委书记,7月25日撤销建制。

同年8月王亚堂任书记,10月裴治云被害,王亚堂撤离。

1934年4月,周云峰继任书记,1935年春柳XX代理书记职务。

1936年1月柳XX任书记,5月白江绪接任。

1936年9月撤销建制。

辖区为:

通河,无风浪,汤原,鹤岗,鸭蛋河,安邦六个区委,两个特支,党员254人。

书    记:

         李春满(朝鲜族)     1931年秋-1932年4月

         裴治云(朝鲜族)     1931年4月-1933年7月

 

委     员:

         金成刚(女,朝鲜族)  1931年秋-1933年7月 

         张  铁                   1931年秋-1933年7月                 
         孙名淑(女)          1931年秋-1933年7月  

 

1933年3月改组。

书     记:

         王亚堂                1933月8月-1933年10月

负 责 人:

         夏云杰                1933月10月-1934年4月

书     记:

         周云峰                1934月4月-1935年5月

代理书记:

         柳XX                  1935月5月-1936年1月

书    记:

         柳XX                  1936月1月-1936年4月   

         白江绪                1936月5月-1936年9月

 

委     员:

         柳XX                  1935月2月-1936年4月   

         白江绪                1935月11月-1936年9月

         其他:待查

 

 

 

 

 


      










  评论这张
 
阅读(399)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017